Анастасия Некрасова

Позволять другим быть другими

«Теперь задайте себе вопрос : чего вы на самом деле хотите от возникшей ситуации – быть правым или быть счастливым?» Дипак Чопра.

06 ноября 2016

«Всегда ты спокойна, чтобы ни происходило вокруг!» – говорит мне вчера в офисе знакомая. Эту фразу в свой адрес я слышу очень часто от разных людей, и она неизменно удивляет меня. Мой внутренний мир всегда богат эмоциями, чувствами, проектами, размышлениями. Странно, что мои кипучие страсти остаются незаметны для окружающих. Но, поразмыслив, я поняла, почему. 


Мало что в происходящем может вывести меня из себя. Практически ничего. Любые события я просто принимаю. Любые действия или слова окружающих — также. Я всем позволяю делать, что они хотят и говорить, как хотят. Попробуйте хотя бы один день никому ничего не доказывать, не убеждать в своей правоте. Потому что с чего вы взяли, что ваш взгляд на мир лучше? Однажды я научилась делать выбор в пользу быть счастливой, вместо быть правой. И взаимоотношения с людьми стали приятными и легкими. 


Мой сын не любит суп, а я его обожаю. Это не дает мне право навязывать ему мой вкус только потому, что я считаю суп очень полезным блюдом. Если поразмыслить, в мире существует много разных мнений о правильном питании. К слову сказать, тысячи людей вообще не принимают физическую пищу, довольствуясь праной (энергией Вселенной). Поэтому мои убеждения не есть истина в последней инстанции. Парню лучше знать, от чего он получает удовольствие во время обеда. Я не могу удержаться от соблазна сказать, что сегодня на первое вкуснейший суп. Но впихивать ему ложку уж точно не буду. И спокойно позволю съесть пару порций его любимого блюда. А раньше… 


В маршрутке девушка с досадой отталкивает меня острым локтем от двери: «Дайте выйти-то, встала на дороге…» Конечно, это несправедливо, потому что стоять мне больше и негде, и я с удовольствием посторонюсь, если попросить. Но ей, похоже, не до вежливости. А мне не до злости – думаю себе о чем-то интересном и приятном. Какая-то расслабленность внутренняя, невозмутимость. Я всегда помню, что я и только я создаю свои эмоции. Да что там эмоции. Я всегда помню, что я создаю свою жизнь. 


Позволять другим быть другими. 


Если вы думаете, что я родилась такой мудрой, то это не так. Раньше…. Нудно заставляла детей есть суп – приучала к полезной еде. При этом и у них и у меня начисто пропадал аппетит. И «заражалась» раздражением от людей в метро. И доказывала коллегам по работе, что мой проект интереснее. Ведь это же очевидно! 


Однажды в одной из книг Эстер и Джерри Хикс я прочитала про закон позволения. Он гласит: позволяйте другим быть другими и никому не доказывайте свою правоту. Я решила позволять. Вначале ловила себя на желании настоять на своем и спохватываясь, останавливалась. А сейчас это стало привычкой. Предпочитаю оставаться при своем мнении, допуская, что и другие имеют на это право! Такая позиция довольно скоро стала стилем поведения, потому что быстро обнаружилась легкость при любых контактах. 


Особенно дорога эта легкость в отношениях с родными. Обожаю фразу, которую я часто слышу от сына, моего самого младшего «ребенка» (18 лет): «Мама, я сам решу». Чего бы это ни касалось, я с радостью признаю его право решать, как ему лучше. И вообще, вижу основную цель воспитания именно в этом – помочь детям стать самостоятельными, как можно раньше. Я доверяю их интеллекту, здравому смыслу и интуиции. Конечно, я не могу лишить себя удовольствия высказать свое мнение. Но стараюсь выражать его максимально мягко и вежливо. Не помню, где, я вычитала совет обращаться с близкими так вежливо, будто это ваши соседи. Мне понравилось! 


Разумеется, мне кое-что не нравится. Даже многое…. Но я разрешаю себе фокусироваться исключительно на том, что нравится. Сознательно переключаю свои чувства на то, что радует и вызывает гордость. А этого всегда много! Знаете ли, такая привычка, заострять внимание на позитивном, укореняется довольно быстро, как и все прочие. Месяц, пожалуй, достаточно. Но это очень сильно изменяет качество жизни. Будто ты нажал на красную кнопку отключения конфликтов. 


Раз – и конфликты исчезли. А что произошло? Новое убеждение позволять другим быть другими стало привычкой, нормой жизни, стилем поведения. И мир быстро отразил мой уровень сознания. Давненько уже никто не толкался в маршрутках, все вокруг словно сговорились быть хорошими. 


Взрослая дочь говорит мне слова, которые раньше, наверное, обидели бы меня. У нас разные взгляды на многие вещи. И мы могли бы из любой беседы раздуть скандал. Выручает привычка к осознанности собственных чувств и эмоций. Как только я вижу, что мы перестали слышать и понимать друг друга, вдыхаю поглубже и перевожу разговор в другое русло или замолкаю. А после паузы уже неохота тупиковую тему возобновлять. 


И знаете, что самое замечательное? Всегда все само собой улаживается. Любовь правит балом! Ведь самое важное, что мы имеем — это наша безмерная любовь друг к другу. Остальное все — че-пу-ха. Любовь имеет несоизмеримую ни с чем весовую категорию. Она – смысл отношений и превыше всего. Вовсе нетрудно помнить об этом. И строить отношения, исходя из этого. 


Позвольте людям быть другими, пожалуйста. Вам понравится!

06 ноября 2016

Необходимо войти, чтобы оставить комментарий!

Лилия -
23 мая 00:38

Классно написано ! Методика и все , что связано с ней - это мое лучшее приобретение в жизни.

Лариса Белогрудова
3 мая 10:12

Действительно в жизни все мы разные.
Правит всеми нами любовь. Чем большее ее у нас , тем красивее жизнь.

Гайша Дюсебекова
10 июня 09:38

Хорошая статья. Задумалась. Поучительная.

Зауре Сыикова
15 сентября 05:01

Спасибо большое, я наткнулась на вашу статью именно в тот момент, когда от постоянных конфликтов с внешним миром устала сама. Причём было до смешного - у меня все отлично внутри семьи, я принимаю, что они другие, я не заставляю их следовать именно моему мнению; при этом в соцсетях, в чатах с соседями, в магазинах, получается, я пыталась бороться с несправедливостью, с моей точки зрения. Не чувствуя себя после конфликта победителем. Только опустошенность и бессилие... именно в такой момент жизни я читаю вашу статью! Вот оно! Ко мне приходит озарение такое простое и ясное: позволить другим быть другими, всем другим, абсолютно всем! Дело за малым - начать позволять. Прямо здесь и сейчас!

Асия Сейтенова
5 сентября 23:57

Абсолютно верно сказано.
Каждому нужна любовь.
Знаю сама и убедилась, что самое лучшее - это проявление любви.
Яркой, безоблачной, всепрощающей.
Сама от осознания Аксиомы 1-1 просто превратилась в слона, и стала вокруг все крушить.
Теперь, потихоньку вхожу в состояние спокойствия и радости. Трансформирую свои старые подсознательные установки. Я счастлива.
Методика - это самое лучшее, что случилось в моей жизни.
Спасибо Вам, родные, кто сейчас читает и находит для себя ответы.

Асия Сейтенова
5 сентября 21:58

Только так. Позволить другим людям быть такими, какими они хотят.
Абсолютная истина.
И все люди, раздражавшие меня раньше, просто отражение моих эмоций: боялась сойти с ума - попала в Центр психического здоровья, сказала братишке, чтоб ты сдох - он умер быстро и от страшной болезни СПИДа. И не важно от чего и как он заболел. Не важно, кто его заразил. Он, маленький, любимый, просто потерялся: его любимая вышла замуж за другого. Я его сестра не поддержала. Испугалась. НЕ считала себя сильной, а его ответственным.
А ведь он меня просил: Жанна его судьа, Жанна его суженная.
Не смог он понять этого, и забрать ее даже с 2 детьми от мужа нелюбимого.

татьяна Павлычева
10 июля 10:43

Благодарю! Бываю такие публикации - вдохновляющие! Ваша - она такая!

Даулет Габдуллин
7 июля 00:08

Очень поучительно! Вижу наши -родительские ошибки, порой и даже зачастую решаем за взрослых детей "как жить".

Ир на
19 июня 20:24

Super
Всех люблю
И всем позволяю быть собой

Дарья Хитрук
13 июня 20:47

Спасибо!!
Очень заразительная статья!!! ☺️

Anna Романова
16 мая 22:37

Улыбаюсь....)......очень приятно читать)......я в восторге !)

Кымбат Муслимова
7 мая 05:22

Это хорошая привычка, но его легче применять, когда ты кого - то хочешь исправить. А если к тебе все пытаются лезть?

Людмила
30 апреля 14:25

И это, лишнее доказательство того, что это обучение вошло, хоть и поздно, но все же вошло в мою жизнь. а значит еще не поздно очень многое перевезти в позитив и жить полной любви жизни, не конфликтовать не с собой, ни тебе подобными людьми, так как пройдя трансформацию видишь и воспринимаешь все в другом цвете и это действительно кайф!

Rizvana Aблуллаева
13 апреля 08:16

Да действительно я всегда пытаюсь переделать других людей,у меня это вообще неполучается и я испытываю постоянный стресс

Фоада Альмухаметова
10 апреля 08:52

Да, стараюсь делать так. Спасибо!

Арман Бикташев
6 апреля 08:59

Я читал Хикс "Закон притяжения" , замечательная книга.

Гульнар Кожахметова
6 апреля 06:34

Благодарю за хороший совет.

марина
16 марта 21:58

я так понимаю наши дети мудрее нас и моя дочь научила меня не влезать в ее границы " сама разберусь " правда в финансовом плане еще далеко до самостоятельности но вот советы и предложения сами а на работе я предлагаю самим решать проблемы коллегам ане вешать на начальника с замомтоже решила проблему не навязываю свое мнение ,пусть решает сама и конфликты исчезли

Галия Сактаганова
18 января 22:30

прекрасные уроки Благодарю
следует взять себе в пример и жить по -новому

Наталья Заварзина
9 января 19:31

Надо закреплять привычки, а то иногда бывает..........

Меруерт Токпаева
17 декабря 18:34

Сильная привычка, не каждому она по зубам.

Гульсим Кумарова
16 декабря 23:52

Хорошая привычка!!! Привычка рождает поступок, поступок- характер, характер- судьбу .

Алла Каташ
11 декабря 06:01

мне очень нравиться и я готова применять эту формулу жизни наполненной любовью к себе и к окружающему миру

Гаухар Хуснутдинова
1 декабря 22:14

я с вами полностью согласна ,даже стараюсь быть такой

Салия Намазгулова
24 ноября 21:10

Здорово! Благодарю Анастасия! Буду следовать Вашим советам!

Задать вопрос онлайн